Примерное время чтения: 2 минуты
297

Сенатор Косачев обвинил Запад в шантаже при принятии международных решений

Павел Кашаев / www.globallookpress.com
Москва, 21 ноября - АиФ-Москва.

Коллективный Запад пытается превратить ООН, ОБСЕ и «Большую двадцатку» в конструкции, которые позволят ему навязывать свои ценности и интересы всем остальным членам этих организаций. Об этом в интервью aif.ru заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

«В той же ООН Запад совершенно точно не находится в позиции большинства. Идейных сторонников Запада, однополярного мира там от силы 5–7 десятков стран, не более — из 193 государств-членов ООН. Но мы видим, что за счет шантажа и давления, вбрасывания неких инициатив, которые не удается даже толком обсудить, эти инициативы собирают уже по 100 и даже по 150 голосов», — сказал сенатор.

По его словам, все это превращается в демонстрацию «консолидированного большинства человечества».

«Но все это искусственно. И самое главное, что все это убивает саму идею — иметь площадку не для наказания кого бы то ни было, а для диалога и поиска взаимовыгодных решений», — добавил Косачев.

На минувшей неделе Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая предусматривает создание международного механизма по обеспечению возмещения Украине ущерба, нанесенного «агрессией со стороны России». Инициаторами выступили Канада, Гватемала, Нидерланды и Украина. Документ поддержали 94 страны, «против» проголосовали 14, а 73 — воздержались. Помимо России, против резолюции проголосовали Китай, Белоруссия, Багамы, Куба, КНДР, Зимбабве, Эритрея, ЦАР, Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа и Сирия.

Полный текст интервью выйдет на сайте в 07:00 (мск).

Ранее Косачев дал оценку попыткам НАТО говорить за всех членов альянса. Он отметил, что политика организации становится взрывоопасной не только вовне, но и внутри нее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах