Примерное время чтения: 2 минуты
1895

Путин опережает Трампа в рейтинге доверия к мировым лидерам

Моcква, 22 ноября - АиФ-Москва.

Владимир Путин обогнал американского лидера Дональда Трампа в рейтинге доверия к главам стран мира, показало исследование, проведенное Итальянским институтом Милтона Фридмана.

По данным аналитиков, более «глобалистские» и либеральные политики, как, например, президент Франции Эммануэль Макрон, получают очень высокие оценки в мире, а вот на родине степень их одобрения, как правило, довольно низкая. И наоборот, деятельность более «консервативных» лидеров, таких, как президент РФ, находит больше поддержки в возглавляемых ими государствах.

Рейтинг лидеров, пользующихся наибольшим доверием, возглавляет председатель КНР Си Цзиньпин, работу которого многие оценивают положительно за счет укрепления позиций Китая и запуск социальной политики.

Путин занял второе место. По словам составителей рейтинга, высокий уровень поддержки внутри страны позволяет российскому президенту сосредоточиться на внешней политике.

«Несмотря на то, что его можно счесть лидером правых суверенистов, российский президент пользуется особенно высоким одобрением и в остальном мире. Этот аспект, безусловно, связан с прагматическими условиями и оценкой на человеческом уровне подхода к международной политике», — уверены исследователи.

«Бронза» досталась президенту США Дональду Трампу, занявшему свой пост благодаря антиглобалистской и протекционистской политике. В первую пятерку также вошли канцлер ФРГ Ангела Меркель и Макрон.

«Мы не можем не сделать интуитивного вывода, что лидерам правых суверенистов удается завоевать свой народ, проводя, вероятно, непопулярную политику за рубежом, задуманную как раз для того, чтобы укрепить позицию своих стран в ущерб некоторым принципам глобализма», — полагают аналитики.

Институт Милтона Фридмана составил рейтинг на основе ряда исследований 2017-2018 годов, посвященных отношению к мировым лидерам.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах