Примерное время чтения: 1 минута
1596

Политолог Белов объяснил, почему Шольц согласился на поставку танков Киеву

FABIAN BIMMER / Reuters
Москва, 27 января - АиФ-Москва.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц одобрил поставку Украине танков, поскольку поддался давлению США. Такое мнение выразил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.

25 января правительство ФРГ официально заявило о том, что предоставит Вооруженным силам Украины 14 боевых танков Leopard 2 и разрешит их реэкспорт из других стран. 

«Германия начинала с малого – с поставки касок Украине. Но на середину января список вооружения, которое туда отправляется, внушительный. Это и машины Marder, и зенитно-ракетные комплексы Iris-T. Именно Шольц сопротивлялся решению по танкам. Он учитывал электоральное настроение в стране, где сопротивление поставкам только растет», – пояснил эксперт.

По его мнению, Шольца в итоге «сломали».

«Первую скрипку заставляют играть в унисон со своим дирижером, а дирижером являются США. Ему заломали руки. Недавно были слушания в Бундестаге, где только ленивый не критиковал Шольца. Никто не сказал ни слова о том, что есть и дипломатический путь. Единственного депутата, который сказал об этом, обвинили в работе на Кремль и заставили извиниться», – сказал Белов, обсуждая решение немецких властей.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что послу ФРГ в Москве необходимо прояснить позицию о статусе Германии в конфликте на Украине.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах