Примерное время чтения: 5 минут
3289

Почему сербы не хотят в ЕС. Гей-парад как инструмент давления на Белград

Полицейские пытаются пресечь беспорядки во время гей-парада в центре Белграда 10 октября 2010 г.
Полицейские пытаются пресечь беспорядки во время гей-парада в центре Белграда 10 октября 2010 г. / Thomas Brey / www.globallookpress.com

Олег Бондаренко, главный редактор проекта Балканист.ру:

— На этой неделе в главном аэропорту Сербии можно было увидеть билборды с целующимися мальчиками и подписью «Белграду нужна любовь». Хештегом был обозначен «белградский прайд» — общеевропейский гей-парад, анонсированный за год гей-собществом ЕС, но отмененный за неделю до проведения в Белграде. Для консервативного Белграда это неслыханная мерзость — представляю только, как плевались традиционные сербы. 

Однако, несмотря на отмену «праздника свободной любви» президентом Александром Вучичем, позже подтвержденную Министерством внутренних дел Сербии, послы США и ЕС в Белграде продолжают настаивать на возможности проведения гей-парада 17 сентября. Так, американский представитель Кристофер Хилл договорился до того, что «парад пройдет, так как многие люди работали над этим». А посол Швеции — главного спонсора всего ЛГБТ-движения в Восточной Европе — заявила, мол, «нет “европрайда” без шествия». Тем временем отмена гей-парада (впрочем, так же, как и традиционного крестного хода за семейные ценности в этот день) была согласована МВД «по соображениям безопасности». Иными словами, сербская полиция прекрасно понимает угрозу массовых беспорядков, к которым, тем не менее, в открытую призывают западные послы в Сербии. На грядущих выходных в Белграде будет жарко.

Накануне, выступая на саммите «Процесса Брдо-Бриони» в Словении, президент Вучич заявил прямо — большинство сербов выступают против членства в Евросоюзе из-за двойных стандартов Запада. Сербский лидер обратил внимание на то, что «у всех полон рот территориальной целостности Украины, а когда речь идет о территориальной целостности Сербии — они ее разрушили как молотом, и это лицемерие люди в Сербии не могут принять». Аргумент резонный, но это скорее «вишенка на торте» — в основании изменения сербских настроений лежит очевидный крах экономической модели ЕС как единственно возможной и эффективной в Европе. На фоне стагнации и падения уровня жизни в Европейском Союзе экономика Сербии последние годы демонстрировала завидные — самые большие в Европе — темпы роста ВВП. Белград стал центром мировых инвестиций — не только из Европы, но и с Востока, из Китая, России, Турции, стран Персидского залива. Александр Вучич, второй раз безоговорочно выигравший президентские выборы в первом туре, все более напоминает сербскую версию югославского лидера движения неприсоединения Иосифа Броза Тито, а Сербия снова стала оживленным перекрестком западной и восточной цивилизаций. Естественно, в таких условиях сербам нет никаких резонов стремиться в ЕС, тем более что теперь Евросоюз уже в открытую настаивает — вначале нужно признать своими все европейские ценности, включая ЛГБТ, и только потом уже проситься вступить. Сербы же еще помнят про бомбежки Белграда силами НАТО, в которых принимала участие почти вся Западная Европа — «простили, но не забыли», как гласит официальная формулировка.

Конфликт на Украине для большинства сербов стал поводом проявить солидарность с Россией. Это стало своего рода сатисфакцией за собственную слабость 1990-х и неспособность деятельно противостоять развалу Югославии в Хорватии и Боснии в то время. Теперь же сербы ждут побед от России и парадоксальным образом солидарны не с сидящими под бомбами украинцами, но только и исключительно — с действиями российской армии. Президент Вучич, естественно, не может об этом сказать прямо, но санкции против России не вводит, несмотря на колоссальное давление на него со стороны Запада. История с гей-парадом, как и перед тем обострение ситуации в Косово, — лишь способы давления на сербскую власть из Вашингтона и Брюсселя. Хотя в последнее время в число центров влияния на Балканах активно возвращается Лондон — последний визит в Боснию и Герцеговину министра иностранных дел Великобритании и будущего премьер-министра Лиз Трасс был связан с недвусмысленным заявлением последней о направлении в Сараево «группы киберспецназа по противодействию российской угрозы на Балканах». Доехала ли группа, правда, пока неизвестно, но германский «миротворческий» контингент в Боснии был увеличен. Что не может не вызывать тревогу за мирную обстановку в этой стране в преддверии намеченных на 2 октября всеобщих выборов, в том числе в Республике Сербской как части Боснии.

Конечно, СВО в известной степени уменьшила и без того не огромное экономическое присутствие России на Балканах. Но ведь, если по-честному, экономика никогда не играла ключевой роли в сербском геополитическом выборе и тем более отношениях с Москвой. Отсюда и такая скромная поддержка идеи вступления в ЕС — номинально первого инвестора в Сербию. Здесь важнее другое — как написал один известный сербский политик-русофил, изначально поддержавший спецоперацию, «если Россия продолжит уступать территорию, то и сербам стоит пересмотреть свою поддержку Москвы». На Балканах геополитика всегда важнее экономики. Победа России будет означать усиление влияния там и положения сербов, но вместе с тем и новые провокации со стороны Запада. Про поражение писать не буду — и так все понятно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах