Примерное время чтения: 6 минут
1719

Куда идёшь, молодёжь? Как направить энергию молодых в «правильное русло»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Премьерный спектакль 13/07/2022
Молодежь на рок-концерте.
Молодежь на рок-концерте. / Михаил Патлис / РИА Новости

Власть явно стремится усилить влияние на подрастающее поколение. При щедром государственном финансировании как грибы после дождя появляются всё новые молодёжные организации.

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

За последние годы их развелось столько, что голова идёт кругом. Но в реальности большинство из тысяч таких структур — пустышки, родившиеся из конъюнктурных соображений, плоды фантазии чиновников, которые хотят или понравиться начальству, или освоить бюджетные деньги (или и то и другое вместе). Более или менее массовыми считаются лишь 2–3 десятка организаций. Но поскольку существовавшая в СССР система уплаты взносов сегодня отсутствует, понять, сколько точно у нас комсомольцев, «нашистов», или «младояблочников», практически невозможно. И если вы спросите самих молодых людей на улице, что они знают о молодёжном движении в России, едва ли кто-то даст вразумительный ответ. На слуху разве что «Юнармия», «Молодая гвардия Единой России», «Ленинский комсомол РФ» (при КПРФ), «Соколы ЛДПР», «Молодёжное Яблоко»... Большинство — ответвления существующих «взрослых» партий. А недавно решили создать ещё и аналог советской пионерии под названием «Большая перемена».

В партийной упряжке

Судя по тому, что 2023 г. у нас объявлен Годом педагога и наставника, власть не слишком удовлетворена состоянием дел в этой сфере и намерена усилить влияние на подрастающее поколение. Вопрос в том, в каком направлении вести молодёжь. Прививать ли ей самостоятельные взгляды на жизнь и политику? Или, как было принято в советские времена, впрягать молодых людей в качестве «пристяжных» в упряжку «партии и правительства»?

Задача не из простых. Идеологические ориентиры после распада СССР в 1991 г. настолько размылись, что не только молодёжь, но и большая часть взрослого населения не до конца понимает, что сегодня вкладывается в такие понятия, как «патриотизм», «национальное величие» или «суверенная демократия». Люди разочаровались в идеологии, им просто хочется нормально (лучше хорошо и безопасно) жить. А после начавшихся в феврале событий всё чаще вспоминают и известное пожелание советских времён — «лишь бы не было войны».

Социологические исследования также свидетельствуют о падении интереса молодёжи к политической жизни. При отсутствии реальной политической конкуренции и реальной оппозиции многие вообще не понимают, что такое политика. На телевидении, в выступлениях политиков сплошная (говоря народным языком) «говорильня». То, что сегодня было сказано «на злобу дня», назавтра уже забывается. Неудивительно, что вопросы политики интересуют лишь 19% россиян в возрасте 14–29 лет. Повседневные интересы большинства молодых людей скорее связаны совсем с другими вещами.

Молодёжь больше привлекают тусовки — праздники и фестивали типа «Алых парусов» или рок-концерты, где можно повеселиться, покричать, «побыть вместе». Наблюдаются попытки властей политизировать такого рода мероприятия, придать им вид поддержки «линии партии и правительства». Но такого рода тактика может лишь нанести вред. Мероприятия, на которые молодёжь «мобилизуют» партийные функционеры, чаще всего производят гнетущее впечатление. В советские времена такое называлось «показухой». Нового названия пока не придумали.

Знать бы меру

Но в целом, понимая, что чрезмерностями «обольщения» можно только навредить, власть по отношению к молодёжи ведёт себя с разумной долей осторожности. Оглушающей пропаганды, как во времена СССР, сегодня нет. Никто не пытается сделать из молодых людей «тимуровцев» или нового Павку Корчагина, никто не понуждает «добровольно» осваивать целину, как при Хрущёве, строить дороги, новый металлургический комбинат или петь одни и те же песни. Вспоминается в этой связи известная пионерская песенка «Ровесницы, ровесники»:

Ровесницы, ровесники,
Девчонки и мальчишки.
Одни поём мы песенки,
Одни читаем книжки...

В наши дни, насколько я понимаю, школьники и студенты поют разные песни и читают разные книги. Недавно в интернете наткнулся на список книг, которые были самыми популярными среди советской молодёжи. Сегодня эти книги никто не читает. «Молодая гвардия», «Как закалялась сталь», «Повесть о настоящем человеке» в книжных магазинах продаются в единичных экземплярах.

У нового поколения другие интересы и другие герои. Сегодня молодые кучкуются, дружат и разделяются по конкретным интересам, по способностям, по возможностям доступа к образованию и культуре. И этим они сильно отличаются от поколений, выросших в «единой советской семье».

Как власть собирается впрягать столь разношёрстную молодёжь в свою телегу, непонятно даже «специалистам по молодёжи», которых в последние годы у нас развелось видимо-невидимо. Прямолинейная пропаганда на молодых не действует, поэтому всё активнее прибегают к «развлекательной поп-пропаганде» в стилистике «весёлых и находчивых». Нескончаемой чередой идут молодёжные форумы, фестивали, объединяющие лагеря и походы. Но окажется ли эта тактика успешной?

Преемственность поколений

Интересный взгляд на взаимоотношения разных поколений даёт свежее исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, как за последние 30 лет изменились представления россиян о воспитании молодёжи. Оказалось, что изменений не так уж и много, что преемственность поколений здесь выражена даже сильнее, чем 30 лет назад. Таких разрывов во взглядах и мнениях, как в 1990-е гг., сегодня нет. Молодые люди чаще (и не без гордости) говорят, что они похожи на своих родителей, и чаще хотели бы, чтобы и их дети выросли такими же, как они. В 1992 г., когда проводилось исследование по сходной тематике, ситуация была обратная: 46% не чувствовали, что похожи на родителей, и хотели видеть своих детей другими (39%). В обществе царила атмосфера песни Цоя «Перемен!», и это сказывалось на взглядах на будущее детей. Сейчас у нас «стабильность», и дети не хотят быть другими, чем их отцы. Противоречивый феномен, скажете вы. И спросите: не зачахнем ли в стадии взаимной любви и процветания?

Есть и другие интересные выводы. В советские времена родители хотели, как правило, оградить детей от тягот жизни. Господствовало такое настроение: «нам было очень тяжело, так пусть детям будет лучше». Сегодня большинство (64%) родителей считают, что молодёжь нельзя ограждать от реальных проблем и тягот жизни, а 86% — что молодые люди должны самостоятельно зарабатывать на свои нужды.

* * *

Впрочем, на мой взгляд, это достаточно спорные выводы. В реальной жизни часто происходит совсем не то, о чём докладывают наверх социологи. В условиях растущей разобщённости общества родители с плотно набитыми рублями и долларами кошельками не считают зазорным предоставить своим детям особые условия: отдать в частную школу (в некоторых плата достигает 100–300 тыс. руб. в месяц), затем в избранный университет (лучше за границей), а потом и вовсе обустроить детей «где-нибудь в Великобритании». Такова совсем не социологическая реальность.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах