Примерное время чтения: 4 минуты
387

Эксперт: США обвиняют РФ в ядерных испытаниях, чтобы провести свои тесты

Моcква, 31 мая - АиФ-Москва.

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Дмитрий Суслов высказал мнение, что обвинения США в проведении ядерных испытаний в адрес России нужны Вашингтону, чтобы оправдать свой выход из системы контроля над вооружениями и возобновить собственные полномасштабные ядерные испытания. Об этом пишет ТАСС.

«Если говорить об обвинениях США России в незаконных ядерных испытаниях, то да, уже сложилась такая устойчивая традиция, что США что-то делают, исходя из собственных интересов, но при этом для смягчения эффекта от своих действий и внутри страны, и в отношении с союзниками ищут виноватых. Как правило, виноватым выступает Россия», – заявил Суслов на круглом столе «Европейское турне Трампа на фоне недавних политических скандалов в Европе».

Эксперт назвал действия США ожидаемыми, напомнив, что такая дискуссия была еще со времен президентства Барака Обамы, администрация которого выступала за лабораторные испытания. За это ее критиковали республиканцы и американские военные, утверждавшие, что это ненадежно и крайне затратно.

«Лабораторная работа гораздо дороже, чем проведение ядерных испытаний, поэтому потребность возобновить ядерные испытания сложилась уже давно. Кроме того, США сейчас стоят на пороге полномасштабного обновления своего ядерного арсенала, – констатировал Суслов. – Она им нужна как с технической точки зрения, так и с политической». По его словам, ядерное оружие нуждается в обновлении каждые 20 лет, но предыдущий цикл США пропустили в связи с событиями 11 сентября, а также с ситуациями в Ираке и Афганистане. Политическая цель модернизации, по мнению эксперта, связана со стратегией, озвученной администрацией президента США Дональда Трампа, которую продолжат реализовывать и после ее ухода. «Она заключается в одновременном сдерживании России и Китая с использованием военных рычагов и военных инструментов сдерживания», – отметил Суслов.

Также он высказал мнение, что современная система контроля над вооружениями больше не актуальна. Так, по его словам, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений не продлят, а вслед за ним перестанут действовать и договоры о ядерном нераспространении и отказе от ядерных испытаний. «Мы стоим на пороге не только обвала традиционной системы, но и на пороге новой серьезной гонки вооружений между США и Китаем. Вашингтон не собирается предлагать новую модель контроля, а как раз предлагает отказаться от имеющихся лимитов для утверждения своих стратегических возможностей», – уверен Суслов.

Говоря о возможной новой системе контроля над вооружениями, он отметил, что она будет носить неформальный характер, обойдется без юридически обязывающих документов и будет основываться на мерах транспарентности, диалоге и взаимном добровольном информировании.

«Это будет требовать политическую волю и общее желание предотвратить ядерную войну. В целом сейчас ни США, ни Россия не рассматривают ядерную войну как преференциальный способ, так как из нее невозможно выйти победителем», – заключил эксперт.

Ранее на этой неделе Пентагон обвинил Москву в нарушении моратория на ядерные испытания, заявив, что Россия может производить тысячи боеголовок в год. Посол РФ в США Анатолий Антонов отверг эти обвинения, сославшись на международное сообщество и Организацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), которые знают, что Россия четко соблюдает соглашение. Он также подчеркнул, что Москва давно ратифицировала договор, а Вашингтон много лет отказывается сделать это. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал обвинения Пентагона «бредовыми домыслами», а официальный представитель российского МИД Мария Захарова – «грубой провокацией».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах