Примерное время чтения: 1 минута
561

Эксперт считает, что в США нет культуры военных парадов

TOM BRENNER / Reuters
Москва, 4 июля - АиФ-Москва.

Военный эксперт Виктор Мураховский считает, что непрезентабельный вид бронетехники, которую доставили в Вашингтон для участия в праздновании Дня независимости, можно объяснить тем, что в Соединенных Штатах не сформирована культура парадов, пишет РИА Новости.

По словам Мураховского, в Америке нет традиций устраивать военные парады, и нет практики подготовки техники к таким торжественным мероприятиям. Он добавил, что быстро такое нельзя сделать, и исключительно амбиций некоторых политиков для этого мало.

Эксперт отметил, что военная мощь и развитый оборонно-промышленный комплекс страны не подразумевают высокую культуру парадов. Он вспомнил о зрелищных парадах, которые устраивает небольшое государство Ватикан.

Мураховский заявил, что большая часть американцев не интересуется военной тематикой, потому что конфликты, в которых участвует их страна проходят за рубежом, далеко от них.

Почти каждая война, в которой участвовали Советский Союз и Россия, «прокатывалась по каждому дому», касалась каждого в стране, поэтому в РФ сформировалась высокая культура военных парадов, подчеркнул эксперт.

Ранее в центре Вашингтона появились две бронемашины «Бредли». Их выставили возле мемориала Авраама Линкольна. У машин нет стволов пушек, краска на них в некоторых местах облезла и сквозь нее проступает ржавчина. В Пентагоне объяснили, что не придают большого значения внешнему виду бронетехники, которая выставлена в центре Вашингтона в рамках празднования Дня независимости. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах