Примерное время чтения: 2 минуты
98048

Эксперт рассказал, почему не были сбиты HIMARS над Херсоном

Москва, 16 сентября - АиФ-Москва.

Экс-заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев в беседе с aif.ru рассказал, почему не были сбиты ракеты, выпущенные из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS по Херсону.

По словам военного, ликвидация последствий группового пуска такого количества ракет из HIMARS является сложной задачей для ПВО. Дело в том, что пуски производятся с предельно близких дистанций, поэтому ракеты становится сложно обнаружить. Если же их удается сбить, то уже над городом, поэтому они наносят определенный урон.

«Для гарантированного уничтожения необходимо создать сплошное радиолокационное поле, которое сможет отслеживать все пуски и передавать информацию о них в автоматизированную систему управления. Она, в свою очередь, передаст данные ударным средствам, системам ПВО», — сказал Бижев.

Генерал-лейтенант добавил, что для того, чтобы выстроить эшелонированную ПВО, потребуется привлечь большое количество военной техники.

«По этим ракетам должны работать несколько зенитных ракетных систем ПВО - на дальних рубежах это должны быть С-400, С-300 и С-300В, на средних - «Буки», а на ближайших подступах - «Панцири». Скорее всего, подобная система уже выстраивается, но на это потребуется некоторое время», — отметил эксперт.

16 сентября ВСУ обстреляли Херсон из РСЗО HIMARS. Сообщалось о прямом попадании в здание военно-гражданской администрации (ВГА) региона. Как рассказала замглавы ВГА Екатерина Губарева, украинская армия ударила по зданию во время проходившего там совещания.

По данным СМИ, жертвами обстрела города стали три человека. В Минздраве региона сообщили, что 13 человек получили ранения.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах