Выбор локации канцлера Германии Фридриха Мерца для участия в виртуальном саммите лидеров стран «Большой семерки» (G7) может быть связан с низким уровнем поддержки политика среди собственных граждан. Такое мнение высказал спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
В своем сообщении в соцсетях глава РФПИ опубликовал скриншот с онлайн-встречи глав государств, посвященной ситуации на глобальном энергетическом рынке и вопросам поставок дизельного топлива.
На опубликованном изображении видно, что Мерц подключился к трансляции из помещения с покатым окном, напоминающего мансарду. При этом остальные участники саммита, за исключением президента США Дональда Трампа, у которого была отключена веб-камера, предположительно находились в рабочих кабинетах.
«Почему Мерц прячется на чердаке? Он только увидел свой рейтинг одобрения в 10%?» — задался вопросом глава РФПИ.
Ранее в немецких СМИ был опубликован рейтинг поддержки Мерца в ФРГ, который упал до исторического минимума.
В Германии Мерца и Рютте освистали на церемонии в Мюнстере
Лидер ХСС исключил смену Мерца
На Западе назвали нелепой попытку Каллас и Мерца запугать РФ военной формой
Bild: рейтинг возглавляемого Мерцем блока ХДС/ХСС упал до отметки в 19%