Примерное время чтения: 3 минуты
802

Чью жизнь сильнее изменит пандемия – Европы или России?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Дело - труба. Что осталось от советской промышленности 03/06/2020 Сюжет Ситуация с коронавирусом в Европе
Михаил Веллер.
Михаил Веллер. / Валерий Христофоров / АиФ

«Мир теперь никогда не будет прежним». Эта фраза уже навязла в зубах. Но насколько сильно он изменится?

Михаил Веллер,  писатель, философ:

Пандемия рассеяла некоторые иллюзии глобализма. Оказывается, государственные границы ещё как реальны! Более того, они нужны! А швы Европейского союза сейчас трещат, потому что на Германию хотят навесить ещё 2 трлн евро для всех. А Германия трепыхается и не хочет платить за братство так дорого.

Во-вторых, выяснилось, что национальные, этнические, расовые отличия существуют. К примеру, в том же Нью-Йорке, наиболее пострадавшем от пандемии, процент заболеваний среди афроамериканского и латиноамериканского населения в разы выше, чем у белого населения. И не нужно списывать это на социальные условия, потому что большую часть задержанных и оштрафованных за нарушение социальной дистанции и неношение масок составляют афроамериканцы, далее латиносы и только 14% белых. Разница в психологии и социальной ответственности налицо.

Далее. Пошёл большой наезд на Китай. На который нужно было наехать ещё лет 20 назад. Потому что китайцы ни за что не платят – они крадут всё у всех: от изобретений и технологий до литературы и образцов одежды. Сколько это могло продолжаться?

Сейчас на Западе обострилась и война между левыми и правыми, между неосоциалистами и сторонниками традиционных ценностей. Товарищи социалисты хотят закрыть всех и всё в карантин на как можно более долгий срок, чтобы экономика рухнула, а после этого во власть изберут либералов. Так бывало к исходу трудных времён. Так пролетел на выборах 1945 г. Черчилль и пришло социалистическое лейбористское правительство Эттли, которое довольно долго продержало Британию на карточной системе, и только в 1954 г. Черчилль её отменил.

Я не вирусолог, не биолог. И могу только в меру своего разумения разделять точку зрения авторитетных специалистов, что вирус этот создан искусственно. Конструировать вирусы умеют уже ряд лет. Сегодня вирусологическая лаборатория, специализирующаяся на генной инженерии, может это сделать за 100 тыс. долл. и пару месяцев. И это может стать ещё одним элементом некоего самосдерживания человечества. Никто ещё год назад не ожидал, что вместо водородной бомбы вдруг появится вирус, с которым никто не знает, что делать.

В России пандемия также обострила все противоречия. Уже появилась информация о возможном снижении пенсионного возраста. То есть власть начинает сдавать назад (а она этого терпеть не может). Самое скверное, что может ожидать народ в такой ситуации, – что развалится Российская Федерация. И вот этого не дай бог! Потому что если кто-то думает, что на кусках развалившейся империи будет лучше, – тот ошибается. Никогда не бывало лучше на кусках! Всегда бывало только хуже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах