Примерное время чтения: 5 минут
6824

Что там осталось от украинской энергетики?

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Хмельницкая АЭС на Украине.
Хмельницкая АЭС на Украине. www.globallookpress.com

Георгий Бовт. Политолог, журналист, кандидат исторических наук:

В ходе переговоров сначала Владимира Путина и Дональда Трампа, а затем Трампа с Зеленским стороны предварительно договорились воздерживаться от ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Соглашение еще не вступило в силу (а может, и не вступит) — предстоит согласовать многие технические детали. А пока оценим, что там, собственно, осталось от украинской энергетики.

К концу прошлого года в результате российских ударов и с целью подрыва работоспобности украинского ВПК было уничтожено две трети энергетической инфраструктуры страны. Однако она не было полностью уничтожена во многом потому, что создавалась во времена СССР, в том числе в расчете на то, чтобы выстоять и в ядерной войне. Отсюда — значительная децентрализация энергетики (украинские власти также продолжили такую децентрализацию, развернув более 1,5 тыс. объектов малой генерации). Однако повсеместные веерные отключения стали привычной картиной, достигнув в прошлом году почти 2000 часов, некоторые длились несколько дней. В декабре в ряде городов периоды отключения длились 40 % времени (Харьков). С 2022 года были повреждены или полностью разрушены 18 крупных ТЭЦ, а также более 800 котельных. Была повреждена некоторая наземная инфраструктура хранения газа, хотя подземные запасы остались нетронутыми. Пока.

До начала СВО Украина производила 44,1 гигаватт электроэнергии с помощью атомных, тепловых и гидроэлектростанций, а также возобновляемых источников. За три года потеряно примерно 18 гигаватт генерации по причине перехода контроля над генерирующими мощностями к России. Только переход Запорожской АЭС под контроль России лишил Украину 6 ГВт. Плюс к тому на подконтрольной Киеву территории были уничтожены энергогенерирующие мощности на 10 ГВт (примерно равно всему потреблению Нидерландов). До начала военных действий на все АЭС приходилось 40 % генерации, сейчас — около 70 % (без ЗАЭС), поскольку российская армия сознательно не бьет по атомным электростанциям.

Пик дефицита электроэнергии пришелся не на нынешнюю зиму, как многие ожидали, а на прошлогоднее лето. Зиму Украина прошла без длительных масштабных отключений (во многом за счет восстановления инфраструктуры с помощью ЕС и целевых программ USAID, ныне свернутых Трампом, около 4 ГВт мощностей на поврежденных ТЭЦ и ГЭС, а также благодаря относительно теплой погоде). При этом страна, ранее планировавшая экспорт электричества в Европу, сама перешла к его импорту. В прошлом году Киев увеличил импорт электроэнергии более чем в пять раз — до 4,4 млн МВт-ч. Большая часть этого импорта пришлась на Венгрию (39 %), Словакию (23 %) и Румынию (18 %). При этом в течение большей части зимы было задействовано лишь менее 50 % импортных мощностей, доступных из ЕС. В таком контексте, если мораторий на нанесение ударов по украинской энергетике (при условии моратория на удары дронами по российским энергообъектам типа НПЗ и др) вступит в силу, то он кардинально в краткосрочном плане не улучшит положение для Киева: восстанавливать инфраструктуру еще долго, а чтобы нанести уже «нокаутирующий удар», нужно было бы бить уже по распределительным ресурсам объектов атомной энергетики, что, как говорится, чревато, и этот удар может быть припасен на будущее, если воевать придется дальше. 

Важно учесть еще и то, что структура энергопотребления поменялась. Энергопотребление в промышленности сократилось вдвое после 2022 года. Потребление домохозяйствами тоже сократилось — на 20 %, и сейчас оно составляет больше половины общего спроса на электроэнергию. Что, соответственно, предполагает и пересмотр значимости ударов по объектам энергетики как именно «военной меры». Падение спроса в жилых домах во многом обусловлено тем, что 6,5 млн украинских беженцев покинули страну.

Российской армии удалось подорвать планы Украины на то, чтобы предоставлять свои подземные газохранилища для европейских трейдеров. Ибо, как говорится, нечего. И если в начале предыдущего осенне-зимнего периода нерезиденты держали в украинских хранилищах 2,5 млрд кубометров газа, то уже в 2024 году этот объем сократился до нуля. Также Украина потеряла около 40 % добычи газа и уже планирует импортировать около 800 миллионов кубометров в феврале-марте. Что обойдется достаточно дорого на фоне нынешних европейских цен. Вот вам еще одно из последствий разрыва контракта с «Газпромом» на прокачку газа через Украину.

Как обстоит дела с топливом? Ранее Украина была завязана на поставки его из России и Беларуси (более 90 % импорта дизеля и около 50 % бензина). Пик кризиса пришелся на 2022 год, затем перешли на поставки из ЕС, но уже по соответствующим ценам. Дефицита нет. Но и цена бензина — «восточноевропейская», примерно 1,4 доллара за литр.

Таким образом, мораторий на удары по энергообъектам Украины (с учетом того, что основные задачи в ходе нанесения таких ударов ранее были выполнены) не приведет к получению Киевом в краткосрочном плане каких-либо серьезных «военных преимуществ» по сравнению с текущей ситуацией.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах