Примерное время чтения: 1 минута
1651

Аналитик Юшков указал на экономический расчет Польши в ситуации с газом

Москва, 7 февраля - АиФ-Москва.

Власти Польши, говоря о «зависимости» Европы от российского газа, на самом деле продвигают интересы американского бизнеса. Такое мнение выразил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с RT.

Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с утверждением, что Европа крайне зависима от российского топлива из-за своей слабости. Политик сравнил ЕС с «наркоманом».

По словам Юшкова, в подобных заявлениях можно проследить экономический расчет Польши, которая предлагает переключить ЕС на американские газ, нефть и уголь.

«Надо продвигать интересы американских компаний, а взамен Польша получит политические бонусы: статус главного союзника США в Европе, чтобы не на Германию ставку делали, а на них», – уточнил эксперт.

Он добавил, что Варшава также рассчитывает с помощью Вашингтона решить вопрос с военными репарациями от Берлина, развивать промышленность и получать дотации.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак подчеркнул, что энергетические ресурсы России не получится заместить и отрезать от рынка. Он отметил, что другие страны не смогут без них обходиться. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах