Примерное время чтения: 6 минут
40

Пастухи для тощих коров. Российская элита не справляется с работой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Не слышат, не видят, ничего хорошего не скажут... 14/05/2014
Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

Россияне явно обеспокоены. Причины для этого есть. Украина не просто ближайший сосед, с которым нас связывают история, вера, культура, экономические отношения. Русские и украинцы очень близки по менталитету, по достоинствам и недостаткам. Правда, благодаря энергетической независимости и большим поступлениям от продажи нефти и газа в госбюджет первым живётся лучше, чем вторым: выше зарплаты, пенсии, пособия, меньше безработица.

Общие пороки

Но ни для кого не секрет, что после распада СССР и обретения Украиной независимости наши страны, по сути дела, шли параллельным курсом, генерируя как позитивные, так и негативные черты постсоветского развития. Нас «сближают» общие пороки возникших на руинах СССР государственных систем. Они известны как русским, так и украинцам: сомнительное происхождение собственности и состояний, олигархический характер экономики, контроль олигархических кланов над политикой, бешеная коррупция, воровство бюджетных денег, слияние криминала и власти, своевольная и разросшаяся бюрократия. А в социальном плане - резкое размежевание общества на бедных и богатых.

Есть и ещё одна схожесть. Она не так заметна, поскольку скрыта за занавесом. Но она оказывает пагубное влияние на развитие как Украины, так и России. Речь идёт о низком качестве постсоветских элит. И на Украине, и в России элиты были куплены, откормлены и развращены олигархической верхушкой. В результате резкой деиндустриализации за последние 20 лет существенно изменились и состав, и качество элиты. Из неё фактически были «вымыты» наиболее независимые и ориентированные на развитие компоненты - научный, исследовательский, инженерно-технический. В результате из мотора развития элита стала превращаться в идеологиче­скую обслугу. Вначале в обслугу олигархов, а затем, когда тех слегка отодвинули от власти, - в обслугу власти. И там, и здесь элиты несамостоятельны. Хотя и не столь явно, как в 90-е гг., но элитарные мозги продолжают обслуживать интересы олигархических групп, находящихся в тесной спайке с властью. 

Где рывок?

Ни для кого не секрет, что в результате «шоковой терапии», через которую прошло советское интеллектуальное сообщество, многочисленные интеллектуальные центры, утратив финансовую поддерж­ку государства, по сути дела, попали в кабалу к олигархам. Многие мозговые центры в завуалированной форме остаются в интеллектуально-финансовом рабстве до сих пор. Не раскрою большого секрета, если скажу, что руководители многих интеллектуальных центров, выдающих рецепты развития для Кремля и Белого дома, продолжают (в явной или скрытой форме) зависеть от олигархических бухгалтерий.

Коллаж АиФ / Андрей Дорофеев

В последние годы, особенно после того как В. Путин прищемил некоторые олигархические хвосты, часть интеллектуальной элиты формально перешла на государеву службу. Но выработанная на службе у капитала привычка работать «под заказ», в стиле «чего изволите?» осталась. И неслучайно, что и статистика, и прогнозы, и рецепты различных аналитических и социологических служб порой так отличаются друг от друга. Одни фонтанируют оптимизмом, другие гонят пессимистическую волну. 

Сходной приватизации и последующему развращению подверглись и судейско-прокурорское сообщество, журналистская и культурная элита. Достаточно вспомнить, как под контроль Б. Березовского был передан главный телевизионный канал страны - ОРТ. А когда Влад Листьев попытался хоть как-то укоротить руку олигарха - его просто убили. Вспомним, как М. Ходорковский едва не получил контроль над значительной частью депутатского корпуса Госдумы, возможность оказывать сильнейшее влияние на министров. Да что говорить: олигархам удалось приватизировать даже часть некогда считавшейся неподкупной силовой элиты. И в «лихие 90-е» силовики активно использовались в ходе памятных всем олигархических войн. Вспомним знаменитую операцию «мордой в снег», когда служба безопасности Б. Ельцина столкнулась с силовиками В. Гусинского. В ходе последующего расследования выяснилось, что в штате структур этого магната (и не только его) состояли генералы КГБ с очень звучными в советские времена именами.

► Зачем Владимир Путин расставляет в округах силовиков. Мнения экспертов →

* * *

Кризис на Украине, поставивший страну на грань катаст­рофы, во многом обострился в результате несостоятельности её элиты. Можно сказать, что она не справилась со своей основной работой - выработкой стратегического курса, с обеспечением стабильного развития. Справляется ли наша?

Похоже, что нет. За двадцать лет благоприятных внешне­экономических условий Россия не совершила сколько-нибудь ощутимого рывка ни в экономическом, ни в политическом развитии. В отличие от Китая, элита которого оказалась и мудрее, и предусмотрительнее, и хитрее. В течение последних лет мы слышали много оптимистичных разговоров на тему, как «Россия сосредотачивается». А выходит, что Россия экономически «съёживается». В последнее время всё чаще звучат тревожные прогнозы по поводу перспектив. На днях Минэкономразвития в очередной раз скорректировало прогноз до 2030 г. - в сторону ухудшения показателей. Аналитики предрекают кто 10, кто 15 лет «тощих коров», т. е. трудных лет. Кто будет пасти отощавшее русское «стадо»? Нужны пастыри, которые умеют не только щёлкать патриотическими кнутами…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Ваше  мнение

Стали ли вы жить лучше за последние годы?

Отправьте на номер 8606 SMS (для абонентов Билайн, Мегафон, МТС) или на номер 2101 (для абонентов других операторов) следующего содержания: «Аиф пробел число»

  • Да - Аиф 21
  • Нет, но хуже тоже не стал(а) - Аиф 22
  • С каждым годом всё хуже и хуже - Аиф 23
  • Другой вариант - Аиф 24

Дорогие читатели, предлагаем вашему вниманию результаты SMS-голосования (см. № 18).  

В рубрике «На злобу дня» мы попросили вас оценить роль Ленина в истории нашей страны. 716 чел. считают, что его роль положительная, 480 чел. - отрицательная, ещё 240 чел. - неоднозначная. 

SMS платные. Средняя стоимость SMS 3,5 руб. (подробнее здесь). 

Сообщения принимаются до 12.00 19 мая.  

Оцените материал
Оставить комментарий (296)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах