Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что военная операция США и Израиля против Ирана привела к резкому обострению ситуации на Ближнем Востоке. В интервью сербской газете «Политика» он отметил, что действия двух стран, по его мнению, стали причиной серьезной эскалации насилия в регионе.
По словам российского дипломата, последствия ударов оказались крайне тяжелыми. Он указал, что число жертв исчисляется сотнями, а также был нанесён значительный ущерб важным объектам гражданской инфраструктуры.
Небензя подчеркнул, что, по оценке российской стороны, именно действия Вашингтона и Тель-Авива привели к резкому росту напряжённости на Ближнем Востоке и стали фактором, спровоцировавшим новый виток насилия в регионе.
Ранее Небензя раскритиковал реакцию европейских делегаций на начало ударов США и Израиля по территории Ирана.
Иран ударил сверхтяжелой ракетой. Сводка войны на Ближнем Востоке, 15 марта
Американские базы в огне. Сводка войны на Ближнем Востоке, утро 15 марта
Критический урон. В войне с Ираном США потеряли восемь самолетов за неделю
Ракеты и дроны есть. Украина для Ирана теперь законная цель: чем будут бить