Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что российский омбудсмен имеет уникальные полномочия, позволяющие ему ходатайствовать перед Верховным и другими вышестоящими судами о пересмотре решений, которые уже вступили в законную силу. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Москальковой, правозащитная система в России выстроена так, что граждане, недовольные решениями органов власти, могут обращаться не только в суд и прокуратуру, но и к уполномоченному по правам человека. Этот уполномоченный в свою очередь может внести предложения о пересмотре ранее принятых решений.
Москалькова подчеркнула, что такая функция, как возможность ходатайствовать о пересмотре дел и знакомиться с гражданскими, уголовными и административными делами, является отличительной чертой российского омбудсмена.
Ранее Москалькова обратилась к представителю министерства обороны России с просьбой разъяснить процедуру демобилизации из армии, а также уточнить, какие документы необходимы для этого.
Заплатит штраф. В Туле укравшей книги учительнице вынесли приговор
«Поможешь труп спрятать?» Соседка сдала дуэт потрошителей, рискуя жизнью
«Добегается». Беглый экс-депутат Гольдман может прятаться в Мексике
120 травм. Шансонье, осужденный за убийство падчерицы, решил выйти из тюрьмы