Примерное время чтения: меньше минуты
59

Мишустин заявил о необходимости динамично расширять линейку российского ПО

Москва, 29 октября - АиФ-Москва.

Линейку российского программного обеспечения, облачных сервисов и промышленных систем следует активно расширять, особенно в нынешних условиях с внешними ограничениями, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

«Надо динамичнее расширять линейку отечественного софта, облачных сервисов и промышленных систем. И одновременно – наращивать темпы запуска конкурентоспособных технологий», - заявил он он в видеообращении к участникам Международного форума Kazan Digital Week - 2026.

Мишустин назвал внедрение цифровых решений ключевым направлением в обеспечении индустриального и национального суверенитета России. Он также отметил, что все это требует работы профессионалов высокого уровня, для подготовки которых работают программы взаимодействия бизнеса с учебными заведениями, создаются центры цифрового образования.

Напомним, 28 октября в первый день саммита «Россия – Африка» в Москве президент РФ Владимир Путин говорил о технологическом суверенитете. Он отметил, что по целому ряду направлений Россия создаёт решения мирового уровня, а конкурентам приходится догонять и копировать разработки. На следующий день в своем выступлении он заявил, что в стране есть все компоненты, необходимые для развития искусственного интеллекта. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах