Министерство иностранных дел (МИД) России вызвал посла Норвегии в Москве Х. Олуфсен и выразило ей протест в связи с арестом научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«Послу было указано, что российская сторона категорически не приемлет не только арест судна «Профессор Молчанов». <...> МИД России и российские компетентные ведомства будут добиваться снятия ареста судна», — гласит сообщение дипломатического ведомства.
Норвегия арестовала судно по запросу украинской компании «Нафтогаз». «Профессор Молчанов» был задержан в порту посёлка Баренцбург на архипелаге Шпицберген.
По данным МИД, судно выполняло плановый рейс из Мурманска для доставки сотрудников треста «Арктикуголь» и учёных.
МИД РФ выразил протест Норвегии из-за ареста судна «Профессор Молчанов»
Захарова назвала Зеленского «маньяком на Банковой»
Лавров заявил, что НАТО ищет поводы для своего искусственного существования
В МИД перечислили признаки подготовки НАТО к военному столкновению с РФ
Захарова заявила, что Лавров и Рубио регулярно сверяют позиции по Украине