Российско-индийские консультации по вопросам безопасности начались в среду в индийской столице Нью-Дели, с российской стороны их проводит секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Об этом сообщает ТАСС.
Главной темой обсуждения станет ситуация в Афганистане. 24 августа российский президент Владимир Путин провел телефонный разговор с главой правительства Индии Нарендрой Моди.
Индийский премьер поблагодарил Путина за содействие в борьбе с коронавирусом, в том числе за поставку и производство в Индии российских вакцин и передачу необходимых лекарств и медоборудования.
Также лидеры обсудили ситуацию в Афганистане, выразив настрой на наращивание сотрудничества в противодействии распространению террористической идеологии и наркоугрозе, исходящей с территории исламской республики.
Напомним, накануне запрещенное в РФ радикальное движение «Талибан», захватившее власть в Афганистане, объявило состав нового правительства страны.
Патрушев обсудит с руководством Индии ситуацию в Афганистане
Число зараженных вирусом Нипах в Индии достигло 11 человек
В Индии зафиксирована вспышка смертельного вируса
Новый импульс. ССК «Звезда» и крупнейшая верфь Индии станут партнерами
Перспективы «Восток Ойл». Роснефть представила проект министру нефти Индии