Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность подачи искового заявления об изъятии варшавского дворца Бельведер. Свою позицию политик высказал в мессенджере «Макс».
Он прокомментировал сообщения о намерении Варшавы через судебные инстанции добиться передачи здания бывшего российского консульства в Гданьске. По его мнению, такие шаги польская сторона предпринимает «для баланса» после инцидента с лишением государственных наград «бандеровских прихвостней».
«Про дипломатические иммунитеты имущества говорить с польскими оглоедами бессмысленно», — отметил заместитель председателя Совбеза РФ.
Он акцентировал внимание на историческом факте финансирования строительства нынешней президентской резиденции Польши из российских имперских средств.
«Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita», — добавил Медведев.
Ранее стало известно, что власти Польши намерены через суд инициировать процесс изъятия помещения бывшего генконсульства России в Гданьске.
Медведев: наследники нацистов сейчас управляют Германией
Медведев назвал ситуацию, при которой Трамп владеет соцсетью, уникальной
Медведев уверен в возможности достижения целей СВО на поле боя
Медведев: Россия не имела колоний, что помогает диалогу с Глобальным Югом