Большинство правительств европейских стран поддерживают позицию президента Франции Эммануэля Макрона по украинскому вопросу, но население – против. Об этом aif.ru заявил политолог Сергей Марков.
«Макрона поддерживает большинство правительств европейских стран. Не народов, конечно, не населения. Даже во Франции 65% категорически против посылки французских войск на Украину. И вот недавно я видел данные по Италии. Интересно, что все партии, кроме "Движения пяти звезд", поддерживают отправку оружия украинской армии, а электорат всех партий против посылки оружия украинской армии. Поэтому там есть противоречие между населением и позицией правительства», – сказал политолог.
Накануне президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к нации выступил против «слишком хрупкого прекращения огня» на Украине. Он призвал разместить европейских военных на территории Украины сразу после подписания мирного договора.
Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий связал речь Макрона с его неонаполеоновскими планами.
Pais: Европа не хочет вступать в коалицию по защите Украины без участия США
Колесник о словах Макрона: в Европе нет желающих воевать с Россией
Мирошник: Зеленский своей выходкой в США хотел втянуть Европу в переговоры
Сальдо: план Европы по Украине, разработанный в обход РФ, не имеет ценности