Примерное время чтения: меньше минуты
1038

Мантуров объяснил снижение товарооборота РФ и Китая внешними факторами

Москва, 1 ноября - АиФ-Москва.

Первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров, выступая на 12-й сессии российско-китайской межправительственной комиссии по инвестициям, отметил, что текущее падение объемов торговли между Россией и Китаем вызвано обстоятельствами рынка и неблагоприятным влиянием внешних сил. Он подчеркнул необходимость активизации совместных действий для восстановления положительной динамики.

Мантуров отметил значительный прогресс в увеличении двусторонней торговли за последние четыре года, когда товарооборот увеличился более чем вдвое и достиг 245 миллиардов долларов. Однако в текущем году наблюдается спад, объясняемый ситуацией на рынке и негативными внешними воздействиями.

«Нам необходимо приложить дополнительные усилия для возвращения в режим роста», - заявил первый вице-премьер РФ.

По информации китайской таможни, в прошлом году товарооборот между Китаем и Россией увеличился на 1,9% по сравнению с предыдущим годом, достигнув рекордной отметки в 244,819 миллиарда долларов. Тем не менее, за первые три квартала текущего года этот показатель снизился на 9,4% в годовом исчислении, составив 163,621 миллиарда долларов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах