Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
1464

Макрон пригрозил КНР европейскими пошлинами из-за торговых разногласий

JULIEN DE ROSA / Reuters
Москва, 7 декабря - АиФ-Москва.

 

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил Пекин, что Европейский союз может ввести пошлины на китайские товары, если КНР не примет меры для сокращения торгового дисбаланса с ЕС.

«Я дал понять китайской стороне: если они не отреагируют, европейцы будут вынуждены в ближайшие месяцы принять жёсткие меры, в том числе, как это сделали США, ввести пошлины на продукцию из Китая», – сообщил Макрон в интервью газете Les Echos.

Он отметил, что обсуждал эту тему с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, и выразил уверенность в возможности мирного урегулирования торговых разногласий с Пекином.

Кроме того, Макрон предложил обоюдный отказ от «агрессивной торговой политики»: ограничений на экспорт оборудования для производства полупроводников со стороны ЕС, а Китай должен отказаться от ограничений на поставки редкоземельных металлов. Французский лидер также призвал китайские компании активнее инвестировать в европейскую экономику.

На текущей неделе Макрон посетил Пекин с государственным визитом и провел переговоры с председателем Китая Си Цзиньпином.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах