Запад размышляет над созданием нового военного блока с Украиной в качестве ведущего участника, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Китай.
Он отметил, что бывший спецпосланник США по вопросам РФ и Украины Кит Келлог сейчас активно продвигает идею формирования нового военного альянса.
«<…> Не втягивать Украину в НАТО, потому что это вроде как бы уже отвергли и президент [Соединенных Штатов Дональд] Трамп, и другие члены его администрации. Будучи не чужим человеком в Вашингтоне, Келлог продвигает вместе с европейскими грандами, как их называют, идею создания нового военного блока с Украиной в качестве члена, даже не только члена, а в качестве ведущего участника. [Владимир] Зеленский эту идею активно поддерживает», — рассказал Лавров.
Между тем дипломат указал на прежнюю готовность России продолжать переговоры с США по урегулированию конфликта на Украине. Также он обратил внимание на то, что Европа «блокирует и торпедирует» достигнутые во время российско-американского саммита на Аляске в прошлом году понимания.
Лавров заявил о готовности РФ к переговорам с новыми властями Венгрии
Лавров указал на готовность России продолжать переговоры с США по Украине
Лавров выразил непонимание того, как можно верить в уничтожение Ирана
Лавров анонсировал визит Путина в КНР в первой половине года