Москва по-прежнему готова к переговорам, однако не намерена приостанавливать решение поставленных задач военными методами на время их проведения. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.
По его словам, такой подход остается неизменным и сохраняется в данный момент. Лавров отметил, что ранее РФ предлагала краткосрочные перемирия.
«Были двух-трёхдневные перемирия, которые мы предлагали на Пасху, на День Победы», — рассказал глава российской дипломатии в интервью программе «Большая игра» на Первом канале.
Кроме того, Лавров сообщил, что трехдневное прекращение огня было объявлено по просьбе США. В этот период российская сторона не применяла силу, чтобы американские переговорщики могли посетить Киев.
Ранее глава МИД подчеркнул, что Евросоюз предпринимает максимум усилий, чтобы не допустить перехода украинского конфликта в фазу долгосрочного урегулирования.
Лавров объяснил, от чего зависит длительность проведения СВО
Лавров объяснил, почему Запад стал срочно призывать к прекращению огня
Лавров обвинил Запад в попытке оправдать «гитлеровских палачей»
Лавров: ЕС пытается не допустить надежного урегулирования на Украине