Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с начальником Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассисом, обсудив с ним работу в рамках Совета Безопасности ООН, российско-швейцарские отношения и ситуацию на Украине.
Переговоры состоялись 16 июля в Нью-Йорке на полях открытых дебатов Совбеза ООН.
По сообщению пресс-службы МИД РФ, Лавров изложил свою оценку событий на Украине с 2014 года, подчеркнув неэффективность западных ультиматумов в отношении России.
Также российская сторона отметила отклонение Швейцарии от ее традиционной политики нейтралитета, что будет учитываться при формировании российской политики в отношении этой страны.
Лавров охарактеризовал встречу с Кассисом как «интересную».
Ранее глава российского МИД Сергей Лавров начал переговоры с коллегой из Бахрейна Абдуллатифом бин Рашидом Аль-Заяни в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Напомним, глава дипведомства РФ прибыл в Нью-Йорк для участия в заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.
Лавров предложил и.о. главы МИД Ирана посетить Москву, Астрахань и Мурманск
Лавров назвал интересной встречу с главой МИД Швейцарии Кассисом
США отвергли предложение Лаврова устранить первопричины кризиса на Украине
Лавров намерен обсудить с Сийярто договоренности между Путиным и Орбаном