Примерное время чтения: 1 минута
1670

Клишас: США мимоходом отказали Западному полушарию в праве на суверенитет

Сюжет Конфликт США и Венесуэлы в 2025-2026 г.
Совет Федерации РФ / www.globallookpress.com
Москва, 4 января - АиФ-Москва.

США отказали всем странам Западного полушария в праве на суверенитет, заявил сенатор РФ Андрей Клишас.

«Очень содержательное общение [американского президента Дональда] Трампа с журналистами. США мимоходом отказали в праве на суверенитет всем странам Западного полушария. Европейским вассалам приготовиться...» — написал госдеятель в своем Telegram-канале.

Он не уточнил, какие именно заявления Трампа имеет в виду, однако ранее глава Соединенных Штатов на фоне операции Вашингтона против Венесуэлы призвал не забывать о доктрине Монро, провозглашающей американский континент зоной, закрытой для вмешательства других стран, а также не подвергать сомнению лидерство Штатов в Западном полушарии. Трамп подчеркивал, что доктрину Монро теперь называют в честь него Донро, потому что его администрация якобы превзошла цели внешнеполитической концепции прошлого.

Из-за ударов США по Венесуэле Клишас призвал Евросоюз ввести санкции в отношении американской стороны, указав на нарушение норм международного права и военную агрессию в отношении суверенного государства.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах