Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
270

Карасин выразил надежду на улучшение отношений России и Японии

Москва, 21 октября - АиФ-Москва.

Россия рассчитывает на улучшение двусторонних отношений с Японией после избрания нового премьер-министра Санаэ Такаити. Такое заявление в беседе с «Лентой.ру» сделал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Сенатор поздравил первую женщину премьер-министра Японии с избранием и выразил надежду, что двусторонние отношения двинутся вперед. Он отметил важность сотрудничества для региона и мира в целом, добавив, что негативные тенденции последних лет, связанные с «блокадой» России, должны остаться в прошлом.

Карасин также подчеркнул, что вопрос принадлежности Курильских островов решен окончательно, и они являются частью Российской Федерации. Однако Москва готова развивать культурный и экономический обмен, включая туризм.

В то же время политолог Юрий Светов в комментарии для интернет-издания «Подмосковье сегодня» выразил сомнение в улучшении отношений между Россией и Японией. По его мнению, Япония не проводит самостоятельную политику в отношении России и действует строго в фарватере США. Эксперт также отметил, что новый премьер-министр Санаэ Такаити представляет реваншистские силы, выступающие за пересмотр результатов Второй мировой войны и возврат Курильских островов.

Ранее сообщалось, что Санаэ Такаити играет на барабанах хэви-метал.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах