Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас сообщила, что Соединённые Штаты уже больше года не поддерживают Украину. Об этом она сообщила на пресс-подходе перед встречей министров иностранных дел стран Европейского союза.
«Мы уже видим, что Вашингтон не поддерживает Киев более года, и именно европейцы делают это сейчас», — подчеркнула глава европейской дипломатии.
Каллас также отметила, что Европа должна быть вовлечена в переговорный процесс, если речь идёт о достижении мирного соглашения.
Ранее дипломат говорила, что Европа больше не является «основным центром притяжения» Соединенных Штатов.
Издание The European Conservative накануне писало, что Россия никогда не согласится сесть за стол переговоров с Каллас из-за ее неподобающего поведения, и это понимают все европейские политики.
Дмитриев обвинил фон дер Ляйен и Каллас в разрушении промышленности ЕС
TEC: весь ЕС понимает, что РФ не будет говорить с Каллас из-за ее поведения
Каллас: Европа больше не является для Вашингтона главным центром внимания
Эксперт Панкратов: Каллас болезненно переживает конфликт с фон дер Ляйен