Израиль сообщил о выходе страны из Совета ООН по правам человека на следующий день после того, как это сделали Соединенные Штаты. Соответствующее решение обнародовал глава МИД Израиля Гидеон Саар в соцсетях 5 февраля.
«Израиль присоединяется к США и не будет участвовать в СПЧ ООН», — написал дипломат в соцсетях.
Также Саар добавил, что СПЧ ООН «по традиции, защищает нарушителей прав человека и позволяет им скрываться от критики».
Кроме этого, он отметил, что в отношении Израиля было принято свыше 100 осуждающих резолюций. Это, согласно его подсчетам, более 20% всех резолюций, когда-либо принятых Советом, и больше, чем против Ирана, Кубы, Северной Кореи и Венесуэлы вместе взятых.
Ранее сообщалось, что Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Совета ООН по правам человека. Также Штаты вышли из БАПОР.
Также ранее сенатор Константин Косачев высказался о выходе США из Совета по правам человека ООН. Он отметил, что Дональд Трамп считает правильным только то, что приносит пользу его государству, поэтому мир ожидают новые потрясения.
Politico: Трамп выведет США из СПЧ ООН и остановит финансирование БАПОР
Небензя: РФ поддерживает идею ВОЗ по эвакуации тяжелобольных жителей Газы
Генсек ООН Гутерриш осудил эскалацию напряженности между Израилем и Йеменом
ООН: у Нетаньяху нет иммунитета от ареста МУС