Ирак и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий восстановление и модернизацию нефтепровода, соединяющего иракский город Хадиса с сирийским портом Банияс на побережье Средиземного моря. Об этом сообщило агентство INA.
Согласно имеющейся информации, реализацию проекта будет курировать американская компания Chevron. Подготовкой технического и экономического обоснования займется международный консорциум, в который также входят Capital TI и катарская UCC. Власти Ирака рассчитывают, что восстановление трубопровода позволит увеличить объемы поставок нефти из провинции Киркук к сирийскому побережью для последующего экспорта в Европу.
В Багдаде рассматривают Банияс как один из альтернативных маршрутов вывоза нефти на мировые рынки. Ранее иракские власти заявляли о намерении использовать этот порт в качестве дополнительного экспортного направления наряду с традиционными путями через Ормузский пролив.
Ранее сообщалось, что США подбивают Ирак построить новый нефтепровод через Сирию, чтобы лишить Иран мощного козыря в виде контроля над Ормузским проливом.
Сражение за нефть. США строят трубопровод через Сирию, чтобы наказать Иран
Первый провал на земле. «Хезболла» раскрыла и разбила десант ЦАХАЛ в Ливане
Прагматизм взял верх. Как России удается сохранять базы в Сирии
Базовый разговор. Удалось ли Путину договориться с Сирией о русских базах