Президент США Дональд Трамп направил в Конгресс уведомление о завершении боевых действий против Ирана, которые начались 28 февраля. При этом сделано важное уточнение, что войска США будут и дальше присутствовать в регионе для «предотвращения возможных угроз» со стороны Тегерана.
В беседе с aif.ru военный эксперт Юрий Кнутов заявил, что нынешнее перемирие является уловкой Трампа, чтобы провести перегруппировку сил.
«В том, что продолжение военных действий готовится,нет никаких сомнений. Перемирие - это просто уловка Трампа с целью провести перегруппировку сил, с одной стороны, что он, собственно говоря, сейчас и делает. С другой стороны, это ему необходимо, чтобы получить возможность ведения боевых действий ещё 60 дней без согласования с Конгрессом. Сейчас туда направляется группа десантных кораблей, порядка 2000 десантников и другие средства, вертолёты, самолёты», - сказал он.
По словам Кнутова, США готовит многоходовку.
«Основная цель - подготовка операции по отвлечению внимания. Это может быть операция, связанная с массированными бомбардировками по электростанциям и объектам логистики, как Трамп первоначально предупреждал. Одновременно может начаться операция по якобы высадке десанта на остров Харк либо его захвата», - отметил военный эксперт.
При этом, как уточнил Кнутов, основной целью будет иранский уран.
«Основная операция - это захват иранского урана. При наличии точных данных, где находится этот уран, будет проведена скрытная десантная операция ограниченными силами, которые уже прибыли в район Персидского залива», - сказал он.
Кнутов объяснил, что репетицией операции по захвату урана была операция по якобы поиску лётчика.
«На самом деле, это была репетиция по проведению десантной операции с целью обнаружения и захвата иранского урана. Это был такой пробный шар, и поэтому американцы к нему отнеслись достаточно спокойно, и к утрате самолёта. Захват иранского урана - вот главная цель Трампа», - резюмировал собеседник издания.