Примерное время чтения: меньше минуты
332

Хегсет: отсчет срока операции в Иране без согласия конгресса приостановлен

Москва, 1 мая - АиФ-Москва.

Глава Пентагона Пит Хегсет сообщил, что установленный законом 60-дневный срок для проведения военной операции без одобрения Конгресса в отношении Ирана в настоящий момент не действует из-за введённого режима прекращения огня.

Речь идет о норме, закрепленной в законе о военных полномочиях 1973 года, которая ограничивает использование вооружённых сил за рубежом без санкции законодателей.

С учётом этих положений срок, в рамках которого администрация могла вести операцию без согласования с Конгрессом, должен был завершиться 1 мая. Однако, по словам министра, действующее перемирие влияет на отсчёт этого периода, который либо временно приостановлен, либо полностью прекращён на время соблюдения договорённостей о прекращении огня.

Отвечая на вопросы о возможных дальнейших действиях, Хегсет отметил, что решения о необходимости обращения к Конгрессу будут приниматься в Белом доме с участием юридических советников. Он также допустил, что власти США могут обратиться за дополнительным финансированием для покрытия расходов, связанных с военными действиями против Ирана.

Ранее сообщалось, что действия американских сил в Иране выявили неготовность Вашингтона к ведению войны в современных реалиях.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах