Президент США Дональд Трамп может продолжать верить, что уничтожил всю ядерную промышленность Ирана. Об этом заявил верховный лидер исламской республики Али Хаменеи.
«Президент США гордится тем, что они разбомбили и уничтожили ядерную промышленность Ирана. Очень хорошо, пусть так и думает!» - написал он на странице в соцсети X*.
9 октября глава Белого дома заявил, что, если бы США не нанесли удары по ядерным объектам на территории Ирана, Тегеран уже сейчас мог бы иметь ядерное оружие.
Израиль атаковал ядерные объекты Ирана в ночь на 13 июня. Менее чем через сутки Иран нанес ответный удар. Спустя 9 дней в конфликт вступили США, ударив по иранским ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. Вечером 23 июня исламская республика поразила крупнейшую на Ближнем Востоке американскую авиабазу Аль-Удейд в Катаре. После этого Трамп сообщил, что Израиль и Иран договорились о перемирии. Режим прекращения огня начал действовать с 24 июня.
*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.
Верховный лидер Ирана Хаменеи впервые за долгое время появился на публике
Bild: верховный лидер Ирана Хаменеи 25 дней не появлялся на публике
Трамп заявил, что спас Хаменеи от унизительной смерти
Трамп заявил, что прекратил работу по смягчению санкций против Ирана