Примерное время чтения: 1 минута
390

Госдума приняла закон об иноагентах, помогающих международным организациям

Shatokhina Natalia/news.ru / www.globallookpress.com
Москва, 8 апреля - АиФ-Москва.

Депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о признании иноагентами лиц, содействующих иностранным организациям. Об этом пишет агентство РИА Новости.

Согласно документу, признавать иноагентами предлагается тех, кто содействует исполнению решений международных организаций, в которых не участвует Россия (например, Международный уголовный суд) или иностранных госорганов, если их деятельность направлена против безопасности российского государства. 

Помимо этого, соответствующий статус документом предлагается распространять на лиц, вовлекающих граждан в сбор сведений в области военно-технической деятельности, распространение сообщений и материалов и участие в их создании.

Известно, что авторами документа является группа депутатов во главе со спикером ГД Вячеславом Володиным и вице-председателем Ириной Яровой. Этот законопроект был внесен в Госдуму в пакете инициатив, которые нацелены на обеспечение суверенитета и защиту безопасности России от попыток иностранного вмешательства.

Ранее стало известно, что Минцифры РФ разработало порядок маркировки материалов иностранных агентов. Кроме того, с 1 марта в России заработал закон о спецсчетах для иноагентов.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах