Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер согласились впервые посетить Киев в рамках усилий по урегулированию конфликта на Украине. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает газета Financial Times.
По информации издания, визит рассматривается как часть дипломатических усилий Вашингтона, направленных на поиск путей урегулирования украинского конфликта.
Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что во время телефонного разговора 4 июля президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили вопросы украинского урегулирования.
По словам Ушакова, Трамп тогда заявил, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер будут готовы приехать в Москву в удобное для российской стороны время.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон готов подключиться к урегулированию украинского конфликта, если для этого появится возможность. По его словам, Соединенные Штаты сохраняют готовность сыграть конструктивную роль в процессе достижения мирного решения.