Примерное время чтения: меньше минуты
310

Euractiv: Венгрия снова заблокировала переговоры о членстве Украины в ЕС

Москва, 2 сентября - АиФ-Москва.

Переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз в очередной раз застопорились из-за Венгрии, которая приостановила обсуждение вопросов доступа к единому рынку и соцполитике, пишет Euractiv, ссылаясь на источники.

Сообщается, что Будапешт не согласовал открытие второго и третьего переговорных кластеров, выдвинув требование к Киеву об исполнении соглашения о правах этнических венгров. В статье отмечается, что для старта каждого этапа переговоров необходима единогласная поддержка всех 27 членов ЕС.

Напомним, в июле Венгрия вновь замедлила процесс интеграции Украины в Европейский союз, воспрепятствовав началу второго и третьего этапов переговоров. Это произошло на фоне ожиданий, что с приходом нового руководства к власти в Венгрии движение Киева в сторону Евросоюза станет более динамичным.

Отметим, процесс переговоров о вступлении в ЕС разбит на 33 раздела (главы), которые  объединены в шесть кластеров. Начало переговоров не задает никаких временных рамок и не дает гарантий приема в ЕС.  

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах