Примерное время чтения: меньше минуты
324

Эксперт Трутце: США могут передать Израилю противобункерные бомбы

Москва, 17 июня - АиФ-Москва.

Соединенные Штаты могут передать Израилю противобункерные бомбы для уничтожения подземных объектов, чтобы усилить давление на Иран для заключения ядерной сделки. Об этом сообщил «доцент» Антон Трутце в беседе с сайтом MK.ru.

По словам эксперта, такое оружие может понадобиться для удара по подземному ядерному комплексу Фордо.

Современные противобункерные бомбы – серийные изделия со спутниковым наведением, но они бессильны против объектов на глубине в сотни метров скальной породы, уточнил Трутце.

Он отметил, что для их применения подходят самолеты типа F-15. Трутце добавил, что США также могут передать Израилю высокоточное оружие, крылатые ракеты Tomahawk или разведданные со спутников. Это повысит эффективность ударов израильской армии. При этом передача ядерного оружия маловероятна и неэффективна против глубоких бункеров, уточнил специалист.

Ранее в Иране заявили, что Тегеран может в любой момент создать ядерное оружие.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах