Примерное время чтения: 2 минуты
552

Эксперт Трухачев оценил шансы внука советского разведчика сменить Макрона

Mathieu Delmestre / Flickr.com
Москва, 25 августа - АиФ-Москва.

Шансы лидера французской левоцентристской партии «Общественная трибуна» и депутата Европарламента Рафаэля Глюксманна победить на выборах президента минимальны. В эксклюзивном комментарии aif.ru политолог Вадим Трухачев объяснил, почему этот политик, известный своей резкой антироссийской позицией, вряд ли возглавит государство.

Как сообщалось, Рафаэль Глюксманн является внуком Рубина Глюксманна, который, выдавая себя за бизнесмена, занимался разведывательной деятельностью в ФРГ, Франции и Британии в пользу Советского Союза. Его сыном является философ и писатель Андре Глюксманн, которого называют одним из самых ярых критиков СССР и России.

«Здесь нужно смотреть не на дедушку, а на папу. Андре Глюксман был отмороженный, Макрон рядом с ним отдыхает... О выборах президента Франции надо разговаривать после Нового года, когда будет понятно, кто в действительности будет зарегистрирован и пойдёт», — сказал эксперт.

Политолог подчеркнул, что французское общество в целом негативно относится к России и готово поддерживать Украину, хотя и в ограниченных масштабах.

«Большинство французов плохо относятся к России и готовы не сильно в ущерб себе поддерживать Украину. До 70% французов, как показывают опросы, в той или иной степени готовы поддерживать Украину. Поэтому не надо тешить себя иллюзиями про хороший народ и плохую власть — пора от этого отходить. Большинство французов не любят Россию, плохо к ней относятся и в силу этого готовы поддерживать Украину. Вопрос в степени. Всё-таки Франция — это не Британия, не Польша, не Швеция. Поэтому степень готовности помогать Украине и противостоять России там будет ниже», — пояснил он.

При этом, по словам Трухачева, Рафаэль Глюксманн вряд ли сможет победить на выборах.

«Персонаж, подобный Глюксманну, вряд ли в состоянии победить, это уж слишком. Это уже персонаж для Польши, откуда, собственно, его предки и прибыли. Но всё равно Франция останется противником России, так сказать, второго порядка. Поддерживать Украину она не бросит. Кто бы там ни пришёл — кандидат ли от левых или Жордан Барделла от "Национального объединения". Кандидата, который не будет поддерживать Украину хотя бы частично, там просто в президенты не пустят. Ну, совсем уж такого отмороженного карикатурного русофоба, как Глюксманн, вряд ли тоже изберут», — резюмировал Трухачев.

Напомним, в марте сообщалось, что Рафаэль Глюксманн, выступая на съезде «Общественной трибуны», потребовал от США вернуть Франции Статую свободы. Политик заявил, что американцы якобы ненавидят эту монументальную скульптуру. Он также обвинил США в сближении с Россией. Глюксманн известен своей активной поддержкой киевского режима.

Накануне Глюксманн объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы во Франции, подчеркнув, что идёт на выборы с целью «одержать победу».

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах