Польша не пошла бы на диверсию на нефтепроводе «Дружба» из-за ухудшившихся отношений с Германией на фоне подозрений в подрыве «Северных потоков», о чём в беседе с НСН рассказал политолог Александр Рар.
Эксперт почти исключил роль Варшавы в произошедшем, хотя польский оператор нефтепровода PERN допускает сценарий возможной диверсии. По словам политолога, подкрепление версий о том, что Польша как-то причастная к взрывам на «Северных потоках», плохо отражается на её отношениях с другими европейскими странами.
«Я очень сомневаюсь, что поляки так себя бы подставили. Я это почти исключаю. Думаю, это не такая серьёзная утечка», — заявил он.
Напомним, ранее стало известно о повреждении участка нефтяного трубопровода на территории Польши. Также сообщалось, что спецслужбы Словакии и Венгрии ведут расследование дела о возможной подготовке теракта на трубопроводе «Дружба».
Венгрия и Словакия расследуют данные о подготовке теракта на «Дружбе»
Оператор «Дружбы» не исключает, что утечка нефти произошла из-за диверсии
Утечка нефти произошла в Польше после повреждения нефтепровода «Дружба»
Сербия попросила Россию помочь с реализацией проекта отвода от «Дружбы»