Примерное время чтения: 1 минута
405

Эксперт Кондратьев: запрет на поставки PS и Xbox в РФ не изменит ход СВО

Jonno Witts / Flickr.com
Москва, 28 января - АиФ-Москва.

Возможность запрета поставок игровых консолей PlayStation и Xbox в Россию не окажет никакого влияния на проведение спецоперации на Украине, о чём в беседе с НСН рассказал основатель учебного центра беспилотной авиации и член-корреспондент Российской инженерной академии Максим Кондратьев. 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас заявила, что запрет на экспорт популярных игровых консолей объясняется использованием их для управления дронами в России. Эксперт подчеркнул, что для управления беспилотниками может применяться лишь игровой контроллер, который доступен у любой консоли, включая устаревшие модели, такие как Dendy или Sega.

Кондратьев добавил, что существуют стандартные системы управления дронами, которые более удобны и эффективны. Использование джойстиков от игровых приставок он назвал лишь дешёвой альтернативой, которая далеко не всегда оправдывает себя.

«Вся это история звучит так же абсурдно, как, например, предложение запретить ввозить в Россию стиральные машинки по причине того, что из них достают микрочипы и вставляют их в баллистические ракеты. Это всё сказка про злого русского гения, который якобы даже из игровых приставок делает оружие», — отметил эксперт, подчеркнув, что даже полный запрет поставок игровых консолей в Россию никак не повлияет на ход спецоперации на Украине.

Ранее Максим Кондратьев сообщил, что ЕС раздувает истерию, запрещая экспорт в РФ PlayStation и Xbox. 

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах