Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что европейским чиновникам пора пересмотреть свою политику и открыто признать зависимость региона от поставок газа из России. Об этом он написал в социальной сети X* на английском языке.
По словам Дмитриева, рекордный рост цен на газ в Европе вынуждает бюрократов «исправить свои ошибки» и согласиться с тем, что без российского топлива Европе не выжить.
Он также отметил, что на смену прежнему курсу, ассоциируемому с администрацией Джо Байдена, должно прийти «раскаяние».
Поводом для комментария стала публикация Bloomberg. Агентство сообщило, что стоимость природного газа в Европе поднялась выше €97 за МВт·ч — впервые с 2022 года. Причиной называют опасения по поводу надёжности поставок в предстоящий зимний период, а также неопределённость вокруг ситуации на Ближнем Востоке.
*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.