Кирилл Дмитриев, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно‑экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, заявил, что решения европейских чиновников, приведшие к отказу от российских энергоресурсов, сделали ЕС беспомощным перед сложной зимой и резким ростом цен на энергоносители.
Так Дмитриев прокомментировал материал издания Politico. В статье отмечается, что предстоящая зима окажется непростой, а у министров стран ЕС едва ли есть готовые решения для преодоления кризиса.
«Как уже много раз предупреждали, вот что случается, когда чиновники ЕС отрезают Европу от российских энергоресурсов», — отметил спецпредставитель президента РФ на своей официальной странице в соцсети X*.
Ранее Дмитриев также указал на то, что переговоры РФ и США вызывают панику у поджигателей украинского конфликта в лице Евросоюза и Великобритании.
* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.