Примерное время чтения: 1 минута
227

Дмитриев: Британия и Евросоюз через СМИ саботируют любые мирные усилия

Москва, 13 октября - АиФ-Москва.

Британия и Евросоюз, используя средства массовой информации, мешают реализации любых усилий по урегулированию украинского конфликта, заявил специальный представитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Кроме того, по его словам, Лондон и Брюссель пытаются препятствовать сотрудничеству между Россией и США.

«Великобритания использует своё огромное влияние в СМИ, чтобы саботировать любые мирные усилия по Украине и любое сотрудничество между США и Россией. ЕС следует за ней», — написал Дмитриев на своей странице в социальной сети X*.

Глава РФПИ также сравнил со «слоном в комнате» стремление британского правительства к тому, чтобы боевые действия на Украине продолжались. Он считает, что Лондон поступает так, рассчитывая отвлечь внимание от экономического краха в королевстве.

Напомним, 26 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что европейские страны предпринимают максимальные усилия для срыва мирных переговоров по Украине, в которых многие заинтересованы, в том числе и администрация президента США Дональда Трампа.

Ранее Кирилл Дмитриев призвал власти Британии и Евросоюза прекратить разжигать конфликт. Он подчеркнул, что простые жители стран Европы хотят мира.

* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах