Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поздравил специалистов сферы IT с профессиональным праздником. Сегодня отмечают День программиста, пишет РИА Новости.
Чернышенко отметил, что в настоящее время в России более 800 тысяч специалистов работают в этом направлении, и государство оказывает им всяческую поддержку.
«Со стороны государства им оказывается всесторонняя поддержка и создаются комфортные условия для работы в России», - подчеркнул вице-премьер.
Сейчас в вузах страны можно пройти обучение по 63 IT-специальностям, добавил Чернышенко.
Ранее сообщалось, что Минцифры РФ планирует выдавать IT-гранты заказчикам импортозамещающих разработок, а не самим разработчикам.
При этом, как объяснил глава ведомства Максут Шадаев, заказчик по итогам проекта должен будет продемонстрировать реальное внедрение, то есть фактически заменить зарубежный продукт.
В День программиста на казанской телебашне включат подсветку
Нижегородцы смогут поучаствовать в акции «ИТ-диктант» в День программиста
В Омске программистам предлагают зарплату до 172 тыс. руб.