Бывший глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о «полном хаосе» во внешней политике Евросоюза из-за расширения роли Еврокомиссии. Об этом он сказал в интервью Politico, передает KP.RU.
По словам Борреля, Еврокомиссия выходит за рамки своих полномочий в вопросах дипломатии и обороны. Он отметил, что из-за этого возникает путаница в том, кто именно представляет Европу на международной арене.
Боррель подчеркнул, что Еврокомиссия не должна представлять ЕС во внешнеполитических вопросах, поскольку это относится к компетенции Совета ЕС и национальных правительств.
В качестве примера он привел визит еврокомиссара по вопросам Средиземноморья Дубравки Шуйцы в Израиль. По мнению Борреля, такие действия Еврокомиссии выходят за рамки договорных полномочий.
Он также раскритиковал создание должности еврокомиссара по вопросам обороны и планы формирования Европейского оборонного союза. Боррель считает, что эти направления должны относиться к полномочиям верховного представителя ЕС.
Бывший глава евродипломатии предупредил, что без четкого разделения полномочий конфликт между институтами Евросоюза будет неизбежен.