Примерное время чтения: 1 минута
566

Bloomberg: США столкнулись со снижением спроса на поставки СПГ в Европу

Москва, 12 июня - АиФ-Москва.

Американские поставщики сжиженного природного газа испытывают сложности с заключением новых долгосрочных контрактов с европейскими покупателями, пишет KP.RU со ссылкой на Bloomberg.

По информации издания, такие соглашения необходимы экспортерам из США для развития новых производственных и экспортных мощностей совместно с партнерами из Европы. Однако компании в странах ЕС стали осторожнее относиться к долгосрочным обязательствам.

Bloomberg отмечает, что с начала года был подписан лишь один подобный контракт между американской стороной и Грецией. Для сравнения, в течение прошлого года аналогичные соглашения заключили пять европейских покупателей.

Как указывает агентство, снижение интереса связано с опасениями европейского бизнеса оказаться в чрезмерной зависимости от поставок американского СПГ. Вместо этого компании стремятся диверсифицировать источники закупок, увеличивая сотрудничество с Норвегией и Катаром, а также чаще прибегая к приобретению газа на спотовом рынке.

При этом Bloomberg обращает внимание, что подобная стратегия может повысить чувствительность европейского рынка к ценовым колебаниям. В отличие от спотовых сделок, долгосрочные контракты обеспечивают большую предсказуемость и меньше зависят от текущей конъюнктуры мирового рынка.

Ранее представитель оператора SPP Ондрей Шебеста заявил, что ущерб для Словакии из-за отказа от поставок российского газа составит сотни миллионов евро.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах