Примерное время чтения: 1 минута
354

Bloomberg: Лондон не может преодолеть разлад в отношениях с Францией и США

Москва, 22 декабря - АиФ-Москва.

Британия стремится восстановить отношения с Францией и США, но эти попытки «терпят неудачу», написал журналист Мартин Айвенс в статье для агентства Bloomberg.

Автор публикации отмечает, что британский премьер-министр Кир Стармер видит в этих двух странах «разумных партнёров по переговорам». Вместе с тем Айвенс убеждён, что глава правительства Британии ошибается.

«По безжалостным, прагматичным и зачастую безуспешным меркам (президента США Дональда) Трампа, британская дипломатия кажется несколько нуждающейся в поддержке. По французским меркам, Британии не хватает стратегической направленности», — подчеркнул журналист.

Автор статьи обратил внимание, что Стармер хочет «изо всех сил» удержать в Североатлантическом альянсе Трампа, который, как утверждается, ненавидит Евросоюз. Кроме того, одновременно с этим британский премьер надеется избежать предательство Украины и рассчитывает подписать торговые соглашения с США.

Также, по словам Айвенса, глава британского правительства желает добиться тесного сотрудничества с Францией и остальной Европой, но эти стремления пока не удаётся воплотить в жизнь. Журналист уверен, что Вашингтон и Париж в отношениях с Лондоном «оказываются в похожей ситуации» и будто бы «запугивают» Британию.

Автор публикации также добавил, что ФРГ проявляет большую благосклонность к Соединённому Королевству, чем Франция.

Напомним, 17 декабря спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев не исключил, что Россия может в конечном счёте заменить Британию в крупной технологической сделке с США. Он пояснил, что британской стороне следует научиться заниматься реальными проблемами.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах