Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 2 минуты
1287

Блинкен: РФ и США могут разрешить проблемы контроля над вооружением

Москва, 23 января - АиФ-Москва.

В отношениях Москвы и Вашингтона есть ряд сфер, в которых стороны могут разрешить обоюдные озабоченности в вопросах безопасности. Соответствующее мнение в интервью телеканалу CNN выразил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Существует ряд сфер, в которых, на мой взгляд, мы могли бы разрешить обоюдные озабоченности в том, что касается безопасности в Европе в той манере, которая устроила бы все стороны», – отметил Блинкен. 

По его словам, одним из примеров таких сфер мог бы стать контроль над вооружениями РФ и Соединенных Штатов.

Блинкен также заявил, что все принимаемые США и их союзниками меры призваны «сдержать и побудить Россию отказаться от агрессивных действий, параллельно добиваясь дипломатического разрешения сложившейся ситуации». При этом, как он добавил, немедленное введение антироссийских санкций привело бы к утрате их «сдерживающего» эффекта.

«Главная цель санкций – это сдерживание российской агрессии. Таким образом, если их задействовать сейчас, то мы потеряем сдерживающий эффект», – заключил американский госсекретарь.

Ранее сообщил о намерении США на следующей неделе представить в письменном виде свои ответы на предложения России о гарантиях безопасности. Известно, что документ не будет содержать обещаний, касающихся ограничений на прием новых стран в НАТО.

 

По информации СМИ, должностные лица США попросили своих коллег из России не обнародовать письменный ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах