Примерное время чтения: меньше минуты
142

Бланш вступил в должность министра юстиции США

Москва, 10 августа - АиФ-Москва.

Тодд Бланш официально вступил в должность министра юстиции - генерального прокурора Соединенных Штатов, сообщает пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Как подчеркнула Ливитт на своей официальной странице в соцсети X*, Бланш принес присягу в качестве главы Минюста США. Ранее его кандидатура была утверждена Сенатом США незначительным большинством голосов. С апреля текущего года он исполнял обязанности руководителя ведомства, а в июне президент Дональд Трамп официально предложил его на эту должность на постоянной основе.

Стоит отметить, что ряд сенаторов-республиканцев ранее выражали возражения против утверждения Бланша на пост главы Минюста. Они настаивали на получении письменных гарантий от администрации Белого дома о том, что он не планирует создавать фонд размером около $1,8 млрд для компенсаций лицам, пострадавшим от неправомерных действий властей США при президенте Джо Байдене.

Ранее также сообщалось, что Трамп намерен добиваться от Ирана компенсации за погибших и тяжело раненных американских военнослужащих.

* Бывшая соцсеть Twitter, заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах