Примерное время чтения: 1 минута
968

Бельгийский политик Годефриди обвинил Зеленского в вымогательстве

JONATHAN ERNST / Reuters
Москва, 30 января - АиФ-Москва.

Бельгийский политик и ученый Дрие Годефриди выразил мнение в социальной сети X*, что заявления Владимира Зеленского в адрес европейских стран указывают на утрату им дипломатических навыков и переход к неприкрытому вымогательству.

Он отметил, что после прекращения финансовой поддержки со стороны Вашингтона, Европа взяла на себя роль основного источника финансирования для Украины, обязавшись предоставить 280 миллиардов евро.

«Это деньги налогоплательщиков. <…> И что же делает Зеленский после получения этого потока денег? Он обвиняет Европу из-за отказа незаконно конфисковать активы российского Центрального банка, замороженные в Брюсселе. Разумное правительство назвало бы это серьезным риском. Зеленский называет это изменой», - написал политик.

По мнению Годефриди, оказавшись в затруднительном положении, Зеленский прибегает к упрощенным методам взаимодействия с международными партнерами, используя навешивание ярлыков и требуя безоговорочной преданности киевскому правительству.

Годефриди заключил, что подобная тактика не является дипломатией, а представляет собой форму вымогательства. 

Ранее, выступая на форуме в Давосе, Владимир Зеленский неожиданно подверг резкой критике европейских партнеров, насмехаясь над их неспособностью обеспечить собственную безопасность.

*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах